つがる市情報市民の窓口保健・福祉・医療保険と税金教育・文化観光情報環境・ごみ・リサイクル入札・契約上・下水道住宅・土地農林水産業 サイトマップ トップページ


■ つがる市議会 > 議員名簿


■議員名簿
 
議員名簿 (任期:平成27年2月11日から平成31年2月10日まで) 
※平成29年3月16日現在   
議長
氏    名 天坂 昭市(てんさか しょういち)
年     齢 63歳
議 席 番 号 11番
市 議 期 数 4期(通算当選回数5回)
会     派 無所属
所 属 委 員 会 教育民生常任委員会
住     所 つがる市木造出来島雉子森堀切119番地5
副議長
氏    名 平川 豊(ひらかわ ゆたか)
年     齢 69歳
議 席 番 号 15番
市 議 期 数 4期(通算当選回数5回)
会     派 無所属
所 属 委 員 会 経済建設常任委員会
住     所 つがる市柏玉水8番地

※以下の名簿は議席番号順となっております。

氏    名 齊藤 渡(さいとう わたる)
年     齢 44歳
議 席 番 号 1番
市 議 期 数 1期(通算当選回数1回)
会     派 無所属
所 属 委 員 会 総務常任委員会、農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市稲垣町沼館友開1番地

氏    名 田中 透(たなか とおる)
年     齢 61歳
議 席 番 号 2番
市 議 期 数 1期(通算当選回数1回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 教育民生常任委員会
住     所 つがる市柏桑野木田福山38番地6

氏    名 佐々木 敬藏(ささき けいぞう)
年     齢 69歳
議 席 番 号 3番
市 議 期 数 3期(通算当選回数6回)
会     派 芳政会
所 属 委 員 会 経済建設常任委員会、議会改革検討特別委員会、
農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市稲垣町千年上鹿島5番地1

氏    名 長谷川 榮子(はせがわ えいこ)
年     齢 73歳
議 席 番 号 4番
市 議 期 数 3期(通算当選回数4回)
会     派 無所属
所 属 委 員 会 経済建設常任委員会、農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市木造越水今井46番地2

氏    名 成田 博(なりた ひろし)
年     齢 61歳
議 席 番 号 5番
市 議 期 数 3期(通算当選回数3回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 総務常任委員会、議会改革検討特別委員会、
農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市富萢町藪分15番地

氏    名 木村 良博(きむら よしひろ)
年     齢 61歳
議 席 番 号 6番
市 議 期 数 3期(通算当選回数3回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 議会運営委員会、経済建設常任委員会、
議会改革検討特別委員会、農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市森田町山田清水43番地

氏    名 佐藤 孝志(さとう たかし)
年     齢 68歳
議 席 番 号 7番
市 議 期 数 3期(通算当選回数3回)
会     派 絆心会
所 属 委 員 会 議会運営委員会、総務常任委員会
住     所 つがる市森田町床舞緑野33番地

氏    名 長谷川 徹(はせがわ とおる)
年     齢 52歳
議 席 番 号 8番
市 議 期 数 4期(通算当選回数4回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 議会運営委員会、教育民生常任委員会、
議会改革検討特別委員会、農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市木造越水今村50番地

氏    名 三上 洋(みかみ よう)
年     齢 67歳
議 席 番 号 9番
市 議 期 数 4期(通算当選回数4回)
会     派 芳政会
所 属 委 員 会 議会運営委員会、経済建設常任委員会
住     所 つがる市木造林阿曽沼21番地1

氏    名 野呂 司(のろ つかさ)
年     齢 59歳
議 席 番 号 10番
市 議 期 数 4期(通算当選回数4回)
会     派 絆心会
所 属 委 員 会 経済建設常任委員会、議会改革検討特別委員会
住     所 つがる市木造館岡上稲元155番地12

氏    名 成田 克子(なりた かつこ)
年     齢 66歳
議 席 番 号 12番
市 議 期 数 4期(通算当選回数5回)
会     派 芳政会
所 属 委 員 会 教育民生常任委員会、議会改革検討特別委員会
住     所 つがる市木造柴田篠塚1番地8

氏    名 佐々木 直光(ささき なおみつ)
年     齢 67歳
議 席 番 号 13番
市 議 期 数 4期(通算当選回数5回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 議会運営委員会、経済建設常任委員会、
農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市柏稲盛幾世47番地4

氏    名 佐々木 慶和(ささき よしかず)
年     齢 68歳
議 席 番 号 14番
市 議 期 数 4期(通算当選回数5回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 総務常任委員会
住     所 つがる市稲垣町豊川初瀬山34番地1

氏    名 山本 清秋(やまもと きよあき)
年     齢 70歳
議 席 番 号 16番
市 議 期 数 4期(通算当選回数6回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 議会運営委員会、教育民生常任委員会、
農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市木造芦沼13番地1

氏    名 伊藤 良二(いとう りょうじ)
年     齢 66歳
議 席 番 号 17番
市 議 期 数 4期(通算当選回数7回)
会     派 芳政会
所 属 委 員 会 総務常任委員会
住     所 つがる市木造照日14番地2

氏    名 松橋 勝利(まつはし しょうり)
年     齢 78歳
議 席 番 号 18番
市 議 期 数 4期(通算当選回数8回)
会     派 無所属
所 属 委 員 会 総務常任委員会
住     所 つがる市富萢町里見36番地

氏    名 白戸 勝茂(しろと かつしげ)
年     齢 72歳
議 席 番 号 19番
市 議 期 数 4期(通算当選回数8回)
会     派 五和会
所 属 委 員 会 教育民生常任委員会
住     所 つがる市豊富町屏風山1番地38

氏    名 橋 作藏(たかはし さくぞう)
年     齢 70歳
議 席 番 号 20番
市 議 期 数 4期(通算当選回数9回)
会     派 絆心会
所 属 委 員 会 議会運営委員会、教育民生常任委員会、
農業振興対策特別委員会
住     所 つがる市木造豊田網代54番地