議員名簿

現在のつがる市議会議員の任期は、平成27年2月11日から平成31年2月10日までです。

議長

テンサカショウイチ議員の顔写真

議席番号11

氏名 天坂 昭市(てんさか しょういち)
生年月日 昭和29年1月16日
住所 つがる市木造出来島雉子森堀切119番地5
市議期数 4期
会派 無所属
所属委員会 教育民生常任委員会

 

副議長

ヒラカワユタカ議員の顔写真

議席番号15

氏名 平川 豊(ひらかわ ゆたか)
生年月日 昭和22年5月10日
住所 つがる市柏玉水8番地
市議期数 4期
会派 無所属
所属委員会 経済建設常任委員会

 

議員

以下の名簿は、議席番号順となっています。


 

サイトウワタル議員の顔写真

議席番号1

氏名 齊藤 渡(さいとう わたる)
生年月日 昭和47年7月9日
住所 つがる市稲垣町沼館友開1番地
市議期数 1期
会派 無所属
所属委員会 総務常任委員会、農業振興対策特別委員会

 

タナカトオル議員の顔写真
議席番号2
氏名 田中 透(たなか とおる)
生年月日 昭和31年2月3日
住所 つがる市柏桑野木田福山38番地6
市議期数 1期
会派 五和会
所属委員会 教育民生常任委員会

 

ササキケイゾウ議員の顔写真

議席番号3

氏名 佐々木 敬藏(ささき けいぞう)
生年月日 昭和22年10月9日
住所 つがる市稲垣町千年上鹿島5番地1
市議期数 3期
会派 芳政会
所属委員会 経済建設常任委員会、議会改革検討特別委員会(副委員長)、農業振興対策特別委員会(副委員長)

 

ハセガワエイコ議員の顔写真
議席番号4
氏名 長谷川 榮子(はせがわ えいこ)
生年月日 昭和18年6月4日
住所 つがる市木造越水今井46番地2
市議期数 3期
会派 無所属
所属委員会 経済建設常任委員会、農業振興対策特別委員会

 

ナリタヒロシ議員の顔写真
議席番号5
氏名 成田 博(なりた ひろし)
生年月日 昭和30年12月24日
住所 つがる市富萢町藪分15番地
市議期数 3期
会派 五和会
所属委員会 総務常任委員会(副委員長)、議会改革検討特別委員会(委員長)、農業振興対策特別委員会

 

キムラヨシヒロ議員の顔写真
議席番号6
氏名 木村 良博(きむら よしひろ)
生年月日 昭和30年4月11日
住所 つがる市森田町山田清水43番地
市議期数 3期
会派 五和会
所属委員会 経済建設常任委員会(副委員長)、議会運営委員会、議会改革検討特別委員会、農業振興対策特別委員会(委員長)

 

サトウタカシ議員の顔写真
議席番号7
氏名 佐藤 孝志(さとう たかし)
生年月日 昭和23年11月12日
住所 つがる市森田町床舞緑野33番地
市議期数 3期
会派 絆心会
所属委員会 総務常任委員会(委員長)、議会運営委員会

 

ハセガワトオル議員の顔写真
議席番号8
氏名 長谷川 徹(はせがわ とおる)
生年月日 昭和39年5月20日
住所 つがる市木造越水今村50番地
市議期数 4期
会派 五和会
所属委員会 教育民生常任委員会(委員長)、議会運営委員会、議会改革検討特別委員会、農業振興対策特別委員会

 

ミカミヨウ議員の顔写真
議席番号9
氏名 三上 洋(みかみ よう)
生年月日 昭和24年10月10日
住所 つがる市木造林阿曽沼21番地1
市議期数 4期
会派 芳政会
所属委員会 経済建設常任委員会、議会運営委員会(副委員長)

 

ノロツカサ議員の顔写真
議席番号10
氏名 野呂 司(のろ つかさ)
生年月日 昭和32年8月27日
住所 つがる市木造館岡上稲元155番地12
市議期数 4期
会派 絆心会
所属委員会 経済建設常任委員会(委員長)、議会改革検討特別委員会

 

ナリタカツコ議員の顔写真
議席番号12
氏名 成田 克子(なりた かつこ)
生年月日 昭和25年10月10日
住所 つがる市木造柴田篠塚1番地8
市議期数 4期
会派 芳政会
所属委員会 教育民生常任委員会(副委員長)、議会改革検討特別委員会

 

ササキナオミツ議員の顔写真
議席番号13
氏名 佐々木 直光(ささき なおみつ)
生年月日 昭和24年8月14日
住所 つがる市柏稲盛幾世47番地4
市議期数 4期
会派 五和会
所属委員会 経済建設常任委員会、議会運営委員会(委員長)、農業振興対策特別委員会

 

ササキヨシカズ議員の顔写真
議席番号14
氏名 佐々木 慶和(ささき よしかず)
生年月日 昭和23年10月14日
住所 つがる市稲垣町豊川初瀬山34番地1
市議期数 4期
会派 五和会
所属委員会 総務常任委員会

 

ヤマモトキヨアキ議員の顔写真
議席番号16
氏名 山本 清秋(やまもと きよあき)
生年月日 昭和21年10月31日
住所 つがる市木造芦沼13番地1
市議期数 4期
会派 五和会
所属委員会 教育民生常任委員会、議会運営委員会、農業振興対策特別委員会

 

イトウリョウジ議員の顔写真
議席番号17
氏名 伊藤 良二(いとう りょうじ)
生年月日 昭和25年8月9日
住所 つがる市木造照日14番地2
市議期数 4期
会派 芳政会
所属委員会 総務常任委員会

 

マツハシショウリ議員の顔写真
議席番号18
氏名 松橋 勝利(まつはし しょうり)
生年月日 昭和13年9月9日
住所 つがる市富萢町里見36番地
市議期数 4期
会派 無所属
所属委員会 総務常任委員会

 

シロトカツシゲ議員の顔写真
議席番号19
氏名 白戸 勝茂(しろと かつしげ)
生年月日 昭和19年6月4日
住所 つがる市豊富町屏風山1番地38
市議期数 4期
会派 五和会
所属委員会 教育民生常任委員会

 

タカハシサクゾウ議員の顔写真
議席番号20
氏名 高橋 作藏(たかはし さくぞう) ※高は、はしごの高です
生年月日 昭和21年10月25日
住所 つがる市木造豊田網代54番地
市議期数 4期
会派 絆心会
所属委員会 教育民生常任委員会、議会運営委員会、農業振興対策特別委員会
この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局
郵便番号:038-3192 住所:青森県つがる市木造若緑61番地1(市役所3階)
電話:0173-42-2111(代表) ファクス:0173-42-2827

更新日:2018年04月06日